蚌埠新闻网首页 - 时政 - 视频 - 民生 - 社会 - 县区 - 图片 - 活动 - 论坛 - 数字报 - 公益 - 新闻专题 - 原创微信

蚌埠市创建全国文明城市总结表彰 暨深化文明创建推进大会在大剧院举行

2017年12月14日 16:01 来源: 蚌埠新闻网 字号: 复制链接 打印


 

    12月14日上午,蚌埠市创建全国文明城市总结表彰暨深化文明创建推进大会召开。会上通报成绩,分享经验,表彰先进,激励全市人民再接再厉,奋力开创新局面!蚌埠市四大班子主要领导出席。市委书记于勇做重要讲话。市长王诚主持会议,并宣读致全市人民感谢信。

 

大会第一项议程

 

    市委副书记、市长王诚宣布创建全国文明城市测评成绩,宣读致全市人民感谢信;根据中央文明办通报,我市以三年测评成绩与特色荣誉加分综合排名全国第9、全省第2的优异成绩,荣膺第五届全国文明城市称号,实现了“首战必胜、首创必成”的目标。

 

亲爱的市民朋友们:

 

    一朝捷报至,三年梦终圆。2017年11月14日,第五届全国文明城市名单正式公布,我市以三年综合考评全国第9的优异成绩荣膺“全国文明城市”称号。消息传来,每一位蚌埠市民无不由衷自豪、欢欣鼓舞。这块沉甸甸的奖牌,凝聚着全市人民的共同期盼和执着追求,饱含着全市人民的无私付出和辛勤汗水,彰显了全市人民首战必胜、首创必成的信心和勇气。功劳归于全市人民,荣誉属于全市人民。在此,市委、市政府向为全国文明城市创建工作付出艰辛劳动的全市人民致以最真诚的问候、最衷心的感谢和最崇高的敬意!

 

    成功创建全国文明城市,离不开你们知荣明礼、躬身践行。文明的市民塑造文明的城市,三年来,从你们之中,走出了“中国好人”杨苗苗、“时代楷模”张劼等一大批先锋模范,他们用无私奉献的执着、淬火成刚的勇气,传承了中华美德,树立了社会正气,彰显了道德力量。从你们之中,涌现出蚌埠医学院“爱心1+1”、最美志愿者李东等凡人善举。30万志愿者汇成闪亮名片,让文明渗入城市底色,共同组成蚌埠最美的风景!

 

    成功创建全国文明城市,离不开你们理解包容、倾情投入。在市委、市政府“创建为民、创建惠民”的号召下,全市人民以主人翁的责任感和荣誉感,把治脏治乱、治污治堵等热点难点工作当成自家事情,齐心协力推进十项提升行动,斗志昂扬决战创城百日攻坚,不讲条件、不计得失,像爱护自己的形象一样爱护蚌埠的形象,像呵护自己的小家一样呵护蚌埠这个“大家”,城市文明“抬眼可见、举足即观”,大街小巷、社区广场,处处天蓝、水清、地绿,全城洋溢文明新风!

 

    成功创建全国文明城市,离不开你们披星戴月、无私奉献。大街小巷,你们早出晚归默默清扫,甘当城市美容师;十字路口,你们顶着烈日执勤,汗水浸湿裤腿衣背;社区内外,你们舍小家顾大家,“小巷总理”当之无愧;开车路上,你们停在斑马线前,耐心礼让每一位行人。不管是本地的、外来的,你们的勤奋踏实,忘我工作,充分展现出咬定青山、问题导向、抓铁有痕、无私奉献的创城精神,你们的创城榜样、创城故事,浇灌出了最绚丽多彩的文明之花!

 

    文明没有止境,创建未有穷期。让我们以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引,深入学习贯彻党的十九大精神,团结一心,再接再厉,把荣誉化为前进道路上的动力,在新画卷上绘就新蓝图,在新高峰上铸就新辉煌,在新征程上开启三个走在全省前列,奋力开创新时代美好蚌埠现代化建设新局面!

 

                                中共蚌埠市委

                                蚌埠市人民政府

 

 

第二项议程

 

    市委常委、宣传部长谢兵同志宣读中央文明委《关于表彰第五届全国文明城市、文明村镇、文明单位和第一届全国文明校园的决定》和省文明委《关于表彰安徽省文明城市、文明县(市、县城、城区)、文明村镇(社区)、文明单位、未成年人思想道德建设先进城市(县、区)的通报》。

 

第三项议程

 

    市委常委、市委秘书长杨森同志宣读市文明委关于创建全国文明城市先进单位和先进个人的通报蚌埠市创建全国文明城市工作先进单位、先进个人名单。

 

 

一、先进单位

1.区、市直单位(37个)

龙子湖区、蚌山区、淮上区、高新区、市委办、市人大办、市政府办、市政协办、市纪委(监察局)、市委组织部、市委宣传部、市委政法委、市直机关工委、市编办、市文明办(创城办)、市广播电视台、蚌埠日报社、市教育局、市经信委、市公安局、市民政局、市财政局、市人社局、市住建委、市水利局、市文广新局(旅游局)、市卫计委、市审计局、市体育局、市行政执法局、市食药监局、市统计局、市行政审批监督管理局、市直机关事务管理局、市总工会(文行办)、团市委、市妇联

 

2.驻蚌单位(7个)

淮河水利委员会、蚌埠医学院、人民银行蚌埠中心支行、上海铁路局蚌埠站、中国邮政蚌埠分公司、市供电公司、蚌埠市烟草专卖局(公司)

 

3.市直、区县二级单位,窗口单位等(119家)

蚌埠二中、蚌埠四中、市未成年人心理辅导中心、市交警支队、市治安支队、市消防支队、蚌埠市第二市政公司、蚌埠市路灯管理所、蚌埠市建筑管理局、市运管处、市公交集团、市汽运集团、市大众出租车有限公司、市文化旅游市场管理局、市文化馆、市地方税务局纳税服务局、交通银行蚌埠分行、市流浪乞讨人员救助站、蚌埠中医院、蚌埠二院、市环卫处、市行政执法局指挥中心、电信公司蚌埠分公司、中广有线蚌埠分公司、蚌埠市食品药品稽查支队、龙子湖区李楼乡、龙子湖区延安街道、龙子湖区东风街道、龙子湖区治淮街道、龙子湖区东升公共服务中心、龙子湖区解放街道、龙子湖区曹山街道、龙子湖区创城办、龙子湖区城管执法局、龙子湖区教体局、龙子湖区市场局、龙子湖区住建局(含旧改办)、龙子湖区行政执法一大队、龙子湖区文广旅局、龙子湖区商务局、蚌山区天桥街道、蚌山区青年街道、蚌山区纬二路街道、蚌山区黄庄街道、蚌山区雪华乡、蚌山区燕山乡、蚌山区前进社区、蚌山区南山社区、蚌山区爱国巷社区、蚌山区喻义巷社区、蚌山区文明办、蚌山区执法局、蚌山区住建交通委、蚌山区商务外事局、蚌山区教育文体局、禹会区朝阳社区、禹会区大庆社区、禹会区锦绣社区、禹会区张公山社区、禹会区秀水社区、禹会区长青乡、禹会区文明办、禹会区行政执法局、禹会区环卫所、禹会区委宣传部、禹会区教体局、禹会区市场局、禹会区住建交通局、禹会区卫计委、交警三大队、淮上区文明办、淮上区经济和发展改革委员会、蚌埠商贸物流园区管理委员会、淮上区商务和外事局、淮上区文化广电旅游局、淮上区卫生和计划生育委员会、淮上区城市管理行政执法局、蚌埠工业园区管委会、淮上区小蚌埠镇、淮上区吴小街镇、淮上区曹老集镇、淮上区梅桥镇、淮上区沫河口镇、淮上区淮滨社区、淮上区明珠社区、高新区建设局、高新区文明办、 高新区财政局、高新区社会事业局、高新区机关党委、高新区综治办、 高新区市场监督管理局、高新区经济发展总公司、高新区行政执法局、高新秦集镇文明办、蚌埠实验中学、高新区文竹苑社区、经开区市容管理局、经开区社会事业局、经开区党政办(文明办)、经开区经贸发展局、经开区综治办、经开区建设和环保局、经开区财政局、经开区淮河社区中心、经开区湖滨社区中心、经开区胜利街道、经开区龙湖新村街道、经开区长淮卫镇、行政执法六大队、经开区胜利市场监督管理所、经开区淮河社区中心金新社区、怀远县委办公室、怀远县委宣传部、怀远县行政执法局、五河县行政执法局、五河县市场监督管理局、固镇县城关镇、固镇县教育和体育局

 

 

二、先进个人

 

吴劲松    龙子湖区委副书记、人大主任

刘  冰    龙子湖区区委常委、宣传部长

史晨雨    龙子湖区文明办副主任

孙  旋    龙子湖区行政执法局副局长

顾照春    龙子湖区治淮街道党工委副书记、主任

王  涛    龙子湖区解放街道党工委书记

宋秀云    龙子湖区李楼乡宣传部长

吴学民    龙子湖区东风街道主任

郑宝明    龙子湖区东升公共服务中心党工委书记

周  静    龙子湖区延安街道胜利四村社区书记、主任

田彩云    龙子湖区曹山街道龙河社区党委副书记、主任

汪晓忠    龙子湖区经信委副主任

翁  畅    龙子湖区财政局局长

赵世连    龙子湖区环卫所所长助理

张  健    龙子湖区政法委综治办科员

沈明坤    龙子湖区市政所书记

孙维昊    龙子湖区东升行政服务中心城管科长

童浩平    蚌山区委常委、宣传部长

史新涛    蚌山区人民政府副区长

韩  莉    蚌山区人大副主任、黄庄街道党工委书记

顾有秀    蚌山区青年街道主任

李  强    蚌山区文明办副主任

陈小兵    蚌山区行政执法局副局长、市行政执法二大队大队长

许  劲    蚌山区雪华乡副乡长

石冬波    蚌山区天桥街道主任

孙彦涛    蚌山区纬二路街道副主任

葛治明    蚌山区燕山乡挂职党委委员、挂职副乡长

年礼光    蚌山区教体局党委书记

朱文杰    蚌山区商务和外事局副局长

殷浩宽    蚌山区住建交通委副主任

韩春秀    蚌山区总工会副主席、经审委主任

刘  浩    蚌山区市场监管局党组成员、太平市场监管所所长

赵夕刚    蚌山区环卫所所长助理

孙  勇    市第三十二中学高级教师

陈建功    禹会区人民政府区长

况素琴    禹会区委副书记、人大主任

丁云兵    禹会区委常委、副区长

丁丽萍    禹会区行政执法三大队副大队长

王  蓓    禹会区商务和外事局(招商局)局长

邵会廷    禹会区马城镇党委副书记、镇长

李陈军    禹会区长青乡党委副书记、乡长

俞家润    禹会区涂山风景区管委会党工委委员

孙媛媛    禹会区迎淮社区副主任

徐玉柱    禹会区文明办副主任

张茂东    禹会区金域社区党工委书记

葛  莉    禹会区锦绣社区党工委书记、主任

郭  庆    禹会区钓鱼台社区党工委委员、副主任

潘  登    禹会区环卫所副所长

冯  峰    禹会区文化馆馆长

高  莹    禹会区文明办副主任

崔群群    禹会区长青乡党政办工作人员

张佳佳    禹会区文化馆工作人员

洪  斌    淮上区委书记

李丹丹    淮上区委常委、宣传部长

徐  琨    淮上区委副书记

余  忠    淮上区人民政府副区长

王  健    淮上区委宣传部副部长、文明办主任

杨春联    淮上区行政执法局局长、书记

张如联    淮上区委办主任

郑兴方    淮上区政府办主任

章咏梅    淮上区纪委常委

许  鹏    淮上区委组织部办公室主任

周国东    淮上区财政局副局长

韩春星    淮上区教育和体育局组干科长

吴文革    淮上区市场监管局局长

张广领    淮上区总工会副主席

刘  斌    淮上区农村公路管理站副站长

陆磊磊    淮上区华圩中学教师

杨京泉    市高新区党工委副书记

李  峰    市高新区建设和环保局局长

冯国富    市高新区创城办主任

黄  健    市高新区经济发展总公司书记、总经理

韩春豹    市高新区投资集团副总经理

李  宏    市高新区市场监管局天河市场监管所所长

李智光    市高新区主任科员

马树良    市高新区科技局副局长

万  征    市高新区监察室科员

肖献保    市高新区招商二局副局长

汪  洋    市经开区文明办主任、创城办主任

吴厚举    市经开区淮河社区行政管理中心副主任(挂职)

姜明永    市经开区长淮卫镇党委副书记、镇长

赵保荣    市经开区环卫所所长助理

李  达    市经开区综治信访办副主任

高  翔    市经开区湖滨社区行政管理中心党工委委员、副主任

韩  磊    市经开区胜利街道行政执法中队长

郭淑娟    市经开区龙湖新村街道城管科负责人

杨  帅    市经开区社会事业局工作人员

王晓亚    市经开区市场监管局龙湖市场监管所科员

郑浩淼    市经开区创城办工作人员

方  燕    市经开区党工委委员、党政办主任

罗  宏    市经开区财政局综合科长

唐  旭    市经开区监察室督察员

李  伟    市经开区经投集团总经理

周轶群    怀远县文明办主任

常兆武    怀远县荆山镇党委副书记、镇长

屈开河    五河县文明办创建科长

马立振    五河县城关镇党委委员、副镇长

李丙成    五河县教体局副局长

路  军    固镇县委常委、城关镇党委书记

程  强    固镇县委宣传部副部长、文明办主任

陈大鹏    固镇县住房和城乡建设局局长、党委书记

邓龙飞    市委办科员

赵李勇    市人大城建工委副主任

朱雪萍    市人大城建工委城建科长

安伦斌    市政府信息办副主任

陈  跃    市政协办副主任

郭  伟    市纪委(监察局)机关党委专职副书记

张俊涛    蚌埠军分区政治工作处干事

沈  慧    市委组织部人事科长

任  林    市创城办常务副主任

王雪峰    市创城办创建指导科长

李国柱    市创城办道德建设科长

王  军    市委老干部局老干部活动中心副主任科员

刘  冰    市网宣办主任

窦  雯    市委统战部机关党委专职副书记

周灯卡    市委政法委(综治办)副主任科员

张  斌    市委政研室副主任

梁云杰    市对台办主任科员

庞士生    市信访局信访督查专员

邬晓华    市直机关工委副书记

焦  浩    市直机关工委宣传部长

周  全    市编办副主任科员

吴延武    市文明办副主任

杨福臣    市文明办副主任

喻  蓉    市广播电视台党委书记、台长

王  静    市广播电视台副台长

王利平    市广播电视台编辑

程海涛    市广播电视台编辑

张卫林    市委党校机关党委专职副书记

陈  坤    市史志办宣教信息科长

沈正谊    蚌埠日报社办公室工作人员

温志国    蚌埠日报社摄像记者

吕大勇    蚌埠日报社印刷厂厂长

韩炳志    市档案局机关党总支副书记

张中银    市中级人民法院机关党委专职副书记

陈  琳    市人民检察院机关党委副书记

王  辉    市发改委机关党委专职副书记

谢  影    市教育局调研员

沈克彪    市教育局组干科长

沈  亮    蚌埠三中党委书记、校长

刘  振    市科技局办公室副主任

桂祖应    市经信委党组成员、副主任

孙红飞    市经信委运行局副主任科员

吴  洵    市民委副主任科员

秦时发    市公安局创城办科员

李忠让    市公安局宣传科长

黄  敏    市公安局出入境管理科科员

吴红兵    市公安局交警支队二大队大队长

夏本喜    市公安局交警支队七大队大队长

范湘钰    市公安局消防支队助理工程师

李华明    市流浪乞讨人员救助站站长

蒋  宝    市革命历史陈列馆工作人员

陶  磊    市司法局科员

徐晓莉    市财政局机关党委专职副书记

刘  达    市人社局主任科员

张来凤    市国土局党组书记、局长

乙凡伟    市环保局办公室工作人员

张  铭    市住建委党委书记、主任

赵  超    市园林管理局党委书记、局长

牛治明    市第二市政工程公司经理

孙本龙    市交通局副局长

吴  军    市公路运输管理处交通稽查大队教导员

陈  旸    市公共交通集团有限公司副总经理

杨明仁    市森林公安局副主任科员

李  峰    市河道管理局八级职员、高级工程师

陈卫东    市商务和外事局机关工会副主席

杨宇昕    市文广新局(旅游局)创城办工作人员

王  磊    市博物馆党支部专职副书记

郭兆强    市图书馆办公室副主任

王  莉    市爱卫办主任

周  磊    市卫计委团委书记、双创办工作人员

吴鹏生    市规划局建设工程科主任科员(主持工作)

温爱民    市审计局机关党委专职副书记

李长河    市体育局办公室副主任科员

王家渠    市行政执法局党委书记、局长

丁景元    市行政执法局指挥中心主任

胡永国    市环境卫生管理处主任

戚仁江    市食药监局食品消费监管科长

董增惠    市食药监局副主任科员

陈亚伟    市安监局科员

董晓莉    市统计局工业科长

吕永远    市工商质监局市场规范管理局副局长

吴海燕    市工商质监局经济检查执法局副局长

汪心清    市行政审批监管局党组成员、政务服务科长

王  军    市政府法制办综合科长

朱厚谋    市公共资源交易中心党支部书记

刘作响    市人防办机关党委专职副书记

曹道平    市直机关事务管理局副调研员

王照泉    市招商局机关党委专职副书记

张有春    市供销社组织人事科长

王会明    市残联综合科长

余金梅    市住房公积金管理中心办公室主任

周  春    市重点工程建设管理局科员

朱  辰    市国税局党办副主任

王  玲    市地税局纳税服务局办税厅主任

张海涛    市气象局科员

汪  源    蚌埠供电公司党群工作部主任

周发泉    市烟草专卖局党组成员、党组纪检组长

李香玲    市邮政管理局副主任科员

赵雨田    省邮政公司蚌埠分公司工会干事

杨连群    中国电信蚌埠分公司线路中心主任

何  飞    蚌投集团办公室工作人员

刘廷龙    市工商联办公室副主任

韩福军    市总工会(文行办)宣教部长

雷  蕾    团市委宣传部副部长

李益芳    市妇联副主席

荣  雷    市科协科普部长

项有俊    市社科联秘书长

马  勃    市文联主任科员

章金龙    水利部淮河水利委员会副主任科员

周  倩    上海铁路局蚌埠站营销科副科长

朱  舒    人行蚌埠中心支行宣传群工部副部长

苏  章    蚌埠医学院第一附属医院党(院)办主任

陈继刚    新奥燃气公司副总经理、党委副书记、工会主席

傅益群    中环水务公司党委副书记、纪委书记

赵澍乡    中广有线公司工程建设部副经理

 

 

第四项议程  大会颁奖

全国文明单位(5个)、全国文明村镇(4个)、全国文明校园(2个)、志愿服务四个100最美社区代表;创城综合考评先进区(4个)、先进单位(3个)、先进乡镇(1个)、先进社区(1个)代表,中国好人代表张劼、吴松年同志,创城先进个人代表吴红兵上台领奖。

 

大会最后 市委书记于勇作重要讲话

 


0

[责任编辑: 温志国]